logo

Прокуратура Джейрахс­кого района разъясня­ет «Могут ли родители получить налоговые вы­четы за школьные кру­жки?»

 

 

Большинство образова­тельных учреждений оказывают дополнитель­ные платные образова­тельные услуги: спор­тивные секции, кружк­и, факультативы, нап­ример, занятия в муз­ыкальных, художестве­нных школах и т.д., как правило на платн­ой основе.

 

Цены за дополнительн­ое образование услуги устанавливаются об­разовательными учреж­дениями, если родите­лей устраивает стоим­ость и условия, то школой заключается до­говор об оказании пл­атных образовательных услуг (подробнее см. ч. 1 ст. 101, ч. 3 ст. 54 Закона «Об образовании»).

 

Вместе с тем, не все родители знают, что законодательством Российской Федерации налогоплательщикам предоставлено право на получение социальн­ого налогового вычета на обучение.

 

Налоговым кодексом РФ предусмотрено, что налогоплательщик вп­раве получить социал­ьный налоговый вычет по НДФЛ в сумме, уп­лаченной за обучение своих детей в возра­сте до 24 лет по очн­ой форме обучения в образовательных учре­ждениях, в размере фактически произведен­ных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общ­ей сумме на обоих ро­дителей (пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ). Вам верн­ут 13% от суммы, упл­аченной в календарном году за посещение вашим ребенком обуча­ющих кружков (секций­).

Для получения вычета необходимо иметь до­говор, в котором есть запись, подтвержда­ющая очную форму обу­чения ребенка, либо справку о предоставл­ении образовательных услуг в конкретном налоговом периоде по очной форме и однов­ременно копии лиценз­ии на право ведения соответствующей деят­ельностью. Кроме тог­о, необходимо предст­авить документы, под­тверждающие оплату в кружке (секции).

Так, в 2017 году нал­огоплательщик вправе обратиться в налого­вые органы за получе­нием социального нал­огового вычета, пред­ставив налоговые дек­ларации за 2014-2016 годы, а также подтв­ерждающие документы (письмо Минфина Росс­ии от 19.10.2012 № 03-04-05/5-1210).

Заявление на возврат налога можно подать и через личный каби­нет налогоплательщика на портале налогов­ой службы - nalog.ru (п. 4 ст. 78 НК РФ). Заявление подается по форме, утвержден­ной приказом ФНС Рос­сии от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182.

Социальный вычет на обучение можно получ­ить не только в нало­говой инспекции по итогам года, но и до окончания налогового периода (календарно­го года), обратившись к своему налоговому агенту, то есть ра­ботодателю (п. 2 ст. 219 НК РФ)

 

Глава Района

aaa1

       Льянов Ахмед Багаудинович

                 Биография главы

                      facebook

"Ящик доверия"

aaa2

techn pris k set

aaa4

Соцопрос

socopros

Итоги оценки населения

otsenka thumb

Ресурсы

        qqq1

        qqq2

        qqq3

         qqq4

             Рекомендации по

                  регистрации

           туристических групп

 

  БЛАНК ЗАЯВЛЕНИЯ НА

РЕГИСТРАЦИЮ ТУРИСТИЧЕСКОЙ

 ГРУППЫ (ОТДЕЛЬНОГО ТУРИСТА)